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出纳工作季度总结

时间:2022-07-17 16:54:54

出纳工作季度总结

出纳工作季度总结范文1

【关键词】小微企业;普惠性税收优惠政策;增值税;企业所得税;税收筹划

小微企业具有维护社会稳定、促进创新创业、解决社会民生问题和提高我国经济发展水平的重要作用,在国民经济中占据着重要地位。为减轻小微企业的税收负担,加大对小微企业的扶持力度,确保国民经济持续健康发展,国家出台了一系列针对小微企业的普惠性税收优惠政策,主要涉及企业所得税、增值税和“六税两附加”减免措施。本文通过对小微企业普惠性税收优惠政策的深度解读,发现在利用税收政策的优惠导向方面,小微企业仍存在一定的筹划空间。小微企业可以通过预先对业务和财务事项进行合理的筹划和安排,有效利用税收优惠减免的政策临界点,实现“应享尽享”的税收利益最大化。

一、小微企业普惠性税收优惠政策解读

(一)小微企业普惠性企业所得税减免政策财政部、国家税务总局《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税[2019]13号)自2019年1月1日起开始执行。与原政策相比,新政策主要有两方面变化:一是放宽了小微企业的认定标准,扩大了小微企业认定的覆盖面。新政策将年应纳税所得额、从业人数和资产总额这三个认定标准的上限分别提高到300万元、300人和5000万元,并且不再按行业来区分认定。二是引入超额累进计税办法,大幅提高企业所得税的减税优惠力度。原政策下小微企业年应纳税所得额≤100万元时,实际税负为10%;执行新政策后,小微企业年应纳税所得额≤300万元时,应分两段计算,第一段,年应纳税所得额≤100万元,实际税负为5%,第二段,100万元<年应纳税所得额≤300万元,实际税负为10%。显然,引入超额累进计税法后,小微企业的企业所得税税率有了较大幅度的下降。

(二)增值税小规模纳税人普惠性增值税减免政策根据财税[2019]13号文件和《关于小规模纳税人免征增值税政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第4号)规定,增值税小规模纳税人普惠性增值税减免政策的具体优惠体现在:一是提高了免征增值税的销售额标准,提高到月10万元,季度30万元。二是小微企业代开增值税普通发票无需缴纳税款。对于开具增值税发票的基本指导原则是“专交普不交”,即小规模纳税人将当期开具增值税专用发票和普通发票实现的销售额相加后符合月销售额≤10万元、季度销售额≤30万元的情形,开具增值税普通发票的部分免征增值税,而开具增值税专用发票的部分需要缴纳增值税。

(三)增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策根据财税[2019]13号文件和国家税务总局《关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第5号)规定,各省级人民政府可在50%的幅度内减征六税两附加(资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税和耕地占用税、教育费附加及地方教育费附加),且减征政策可与原有地方税种优惠政策叠加享受,也就是说,纳税人如果先按照原有税收优惠政策规定享受了相应的税收减免,在新政策执行的基础上仍然可以叠加享受税收减免优惠。

二、基于普惠性税收优惠政策的小微企业税收筹划分析

(一)小微企业增值税税收筹划分析根据现行小微企业增值税优惠新政规定,小规模纳税人月销售额≤10万元、季度销售额≤30万元时免征增值税,实质上属于“起征点优惠政策”,起征点前后的税负差距较大。如当小规模纳税人季度销售额为30万元时,免征增值税;而当小规模纳税人季度销售额为300001元时,仅超出起征点1元,却需要缴纳9000.03元的增值税(300001×3%)。如何对企业业务和财务事项进行事先筹划与安排,合理利用税收优惠的政策临界点减轻税负,是小微企业开展税收筹划的关键。

1.合理选择增值税纳税申报期限。A公司为增值税小规模纳税人,是从事城市污水处理维护工程业务的小微企业。2019年第一季度1—3月不含税销售额分别为58252.43元、116504.85元和121359.22元,一季度销售总额为296116.50元;第二季度4—6月不含税销售额分别为106796.12元、87378.64元和97087.38元,二季度销售总额为291262.14元。以下针对A公司在增值税纳税申报期限方面是选择按月申报还是按季申报,哪种申报方式对企业更有利的问题开展税收筹划。

方案一:增值税按月申报。A公司1月份销售额58252.43元<10万元,免征增值税;2月份应缴纳增值税=116504.85×3%=3495.15(元);3月份应缴纳增值税=121359.22×3%=3640.78(元);第一季度应缴纳增值税7135.93元(3495.15+3640.78)。4月份应缴纳增值税=106796.12×3%=3203.89(元);5月份销售额87378.64元<10万元,免征增值税;6月份销售额97087.38元<10万元,免征增值税;第二季度应缴纳增值税3203.89元。

方案二:增值税按季申报。A公司第一季度销售额为296116.50元<30万元,免征增值税;第二季度销售额为291262.14元<30万元,免征增值税。采用方案一按月申报方式,第一季度和第二季度共需缴纳增值税10339.82元。而采用方案二按季申报方式,第一季度和第二季度均享受增值税免征政策,方案二优于方案一。由此可知,A公司在纳税期限上采用按季申报更能产生节税效应。这是因为,小规模纳税人按季申报增值税会有三个月的税收筹划弹性空间,假定企业在一个季度内有一个月的销售额超过增值税减免标准,而另外一个月或两个月的销售额没有超过减免标准,将其综合起来可以产生“削峰平谷”的互补效应,从而能够有效利用税收优惠的政策临界点实现税收利益最大化。

2.合理开具增值税发票。B公司为增值税小规模纳税人,是从事家用电器设备销售及提供安装服务的小微企业,增值税按季申报纳税。B公司2019年1月和2月的不含税销售额分别为107087.38元、116669.90元,客户均为家庭用户,业务结算时拟开具增值税普通发票;3月份的不含税销售额为67378.64元,拟代开增值税专用发票,一季度销售额总额为291135.92元。在开具增值税发票方面,B公司应如何选择才能符合免征增值税的条件呢?

方案一:既开普通发票又开专用发票。B公司第一季度不含税销售额291135.92元<30万元,对于1月份和2月份开具增值税普通发票的销售额享受增值税免征政策,但对于3月份代开增值税专用发票的销售额67378.64元需要缴纳增值税,因而第一季度应缴纳增值税=67378.64×3%=2021.36(元)。

方案二:只开普通发票。针对第一季度不含税销售额全部开具增值税普通发票,按照税收政策“专交普不交”的原则,第一季度不含税销售额291135.92元<30万元,享受增值税免征政策。B公司采用方案二只开普通发票,第一季度享受增值税免征政策,较方案一少缴纳增值税2021.36元,开具普通发票为小微企业的首选。值得注意的是,企业需要根据具体经营情况在低售价和开具增值税发票类型之间做好利弊关系的权衡,不要为了一味追求低税负而影响了企业正常的交易价格。

3.延迟确认当期收入。C公司是一家专营空调制冷设备及提供安装服务的小微企业,增值税按季申报纳税。2019年第一季度销售额<30万元,符合增值税免征政策条件。但从6月份开始,随着南方气候开始进入高温酷暑时节,制冷设备订单业务量激增,C公司第二季度的销售额超过了30万元的减免标准。C公司第二季度4—6月不含税销售额分别为67961.17元、87378.64元和213592.23元,二季度总销售额为368932.04元。由于C公司销售的商品具有较强的季节性特点,可以根据C公司的实际情况制定拆分合同收入金额、递延确认收入的税收筹划方案。

方案一:整体确认合同收入。C公司6月份整体确认合同收入213592.23元,二季度不含税销售额368932.04元>30万元,不能享受增值税免征政策,应纳增值税=368932.04×3%=11067.96(元)。

方案二:递延确认收入。C公司将6月份合同确认的销售收入213592.23元进行拆分,6月份确认收入144660.19元,余下的68932.04元递延到7月份确认。拆分合同收入后,C公司第二季度销售额总计300000元(67961.17+87378.64+144660.19),享受增值税免征政策。对于方案二来说,C公司如何在6月份确认收入金额是税收筹划方案的核心关键点。值得注意的是,小微企业要想采用拆分合同收入金额、递延确认收入的方式进行税收筹划,需要在合同中明确分期收款的时间、金额等条款,避免出现未能及时收款的合同风险。通过合理拆分合同、递延确认收入的方式,同样能够产生“削峰平谷”的互补效应,可以使小微企业的业务销售额控制在政策临界点之内,从而享受免征增值税的税收优惠。

4.合理选择开业和注销时间。根据对财税[2019]13号文件的政策解读,拟定按季申报纳税的增值税小规模纳税人,在季度中间开业或者注销而当期实际经营期不足1个季度的,当期未超过30万元的销售额享受增值税免征政策,此项规定存在一定的税收筹划空间。假设某投资人通过市场考查决定注册成立D公司投资小型餐饮行业,主推火锅系列产品,拟申报为增值税小规模纳税人,增值税按季申报纳税。通过市场考查与行业测算,D公司计划在第四季度开业,预测10—12月份的销售额分别为:12万元、13万元、16万元。针对D公司开业时间的选择,制定以下税收筹划方案。

方案一:D公司选择在10月份开业,季度销售总额为41万元(12+13+16)>30万元,不能享受增值税免征政策,应纳增值税=41×3%=1.23(万元)。

方案二:D公司选择在11月份开业,季度销售总额为29万元(13万元+16万元)<30万元,享受增值税免征政策,少缴纳增值税1.23万元。根据方案二,D公司的实际经营期仅有两个月(11月和12月),不足一个季度,属于在季度中间开业的情形,根据对税收政策的解读,可以享受一个季度销售额不足30万元免征增值税的优惠政策,D公司相当于2个月享受了一个季度(3个月)的免税额度。同理,增值税小规模纳税人如果在季度中间办理注销手续,同样可以享受一个季度销售额不足30万元免征增值税的优惠政策。通过合理选择开业或注销时间,在政策规定的临界值范围内享受增值税免征政策的税收优惠,可以有效降低企业税负。

5.利用税收征收空窗期。根据最新的税收政策规定,增值税纳税人年应税销售额超过500万元的情形应向主管税务机关申请登记为一般纳税人,或由主管税务机关下达《税务事项通知书》,增值税纳税人在收到《税务事项通知书》5日内到主管税务机关申请登记为一般纳税人或者选择继续登记为小规模纳税人,未按规定期限办理登记手续的,自下达《税务事项通知书》时限期满后的次月起按一般纳税人的增值税税率进行征税,在纳税人办理完相关手续前不得抵扣进项税额。针对年销售额超过500万元的增值税小规模纳税人,在年度申报期结束后仍希望申请登记为增值税小规模纳税人、继续享受增值税小规模纳税人的税收优惠政策,应如何开展税收筹划?

方案一:增值税小规模纳税人年销售额超过500万元,12月份的所属申报期为1月1日—15日,按照规定1月15日结束后的15日内,也就是在1月30日之前纳税人要按照规定办理申报手续,需到税务机关办理登记为一般纳税人。如果到1月30日纳税人仍未办理登记手续,1月30日后的5天内,主管税务机关将下达《税务事项通知书》,告知纳税人需在5日内到税务机关办理一般纳税人登记手续。这样就产生了税收征收的空窗期,为税收筹划提供了空间。税收征收空窗期一共为40天(15天+15天+5天+5天),也就是从1月1日一直到2月9日。如果纳税人在2月9日结束后不愿意登记为一般纳税人,可以在40天的税收征收空窗期内将增值税发票全部开具完毕,然后按相关规定程序办理企业注销手续,把原企业注销掉,然后重新申办一个新户,申报登记为小规模纳税人,继续享受小规模纳税人的税收优惠政策。

方案二:增值税小规模纳税人年销售额超过500万元,税收征收空窗期为40天,则2月9日是企业办理申请登记为一般纳税人的最后期限,如果超过2月9日这个期限仍未办理登记手续,那么从期满的次月,也就是从3月份起,税务机关将针对企业的销售额按一般纳税人相应的增值税税率(13%、9%、6%)计算应纳税额,且不得抵扣进项税额。也就是说,过了40天的税收征收空窗期,企业仍没有对纳税事项做出合理的安排与设计,在不考虑其他因素的情形下需登记为一般纳税人,不但增值税税率提高了,而且不允许抵扣进项税额,直到履行办理登记为一般纳税人的手续时为止。通过对比,方案一显然更能满足企业的税收筹划意愿,能继续享受增值税小规模纳税人的税收优惠政策。值得注意的是,采用此方案时需要综合考虑企业信息变更、上下游企业的要求及具体的业务要求等多种情形,以选择最适合企业发展的税收筹划方案。

(二)企业所得税税收筹划分析小微企业通过叠加使用原有和现行税收优惠政策,充分利用加计扣除政策规定,能够实现税收利益的最大化。E公司是从事设备制造加工及提供安装服务的小微企业,2018年应纳税所得额为246万元,应纳企业所得税额为61.5万元。2019年预测利润较去年有15%的增幅,在2018年应纳税所得额246万元的基础上,预估2019年应纳税所得额为282.9万元[246×(1+15%)]。对E公司的生产经营、工作人员配置和工作环境等情况进行基本了解后,制定以下税收筹划方案。

方案一:聘用残障员工,享受一次性加计扣除政策。根据财政部、国家税务总局的相关规定,企业雇用残疾人工作,合同期为一年以上的,在计算应纳税所得额时可针对支付给残疾员工的工资100%加计扣除。E公司在噪音较大的生产车间聘用听障人士工作,既能免缴残保金,又能享受支付残疾员工工资在计算应纳税所得额时100%加计扣除的税收优惠政策。假设E公司支付给残疾员工的年工资为36000元,扣除残疾员工工资后,2019年应纳税所得额为279.3万元(282.9-3.6),应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(279.3-100)×50%×20%=22.93(万元)。

方案二:购置企业用车,享受固定资产一次性加计扣除优惠政策。根据财政部、国家税务总局《关于设备、器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税[2018]54号)规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具等固定资产,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用,在计算应纳税所得额时予以扣除,不再分年度计算折旧。考虑到E公司的业务拓展情况,且公司原用于跑业务的公用货车已经临近报废期,建议E公司在第四季度安排购置公司用车的开支事项,并在计算应纳税所得额时一次性加以扣除。值得注意的是,在采纳此方案时应尽早规划,尽量避免在临近年终时再考虑购车,最迟必须在11月份之前完成购车业务的相关手续,否则会出现不能在年度汇算清缴时享受一次性扣除的风险。假设E公司花费120000元购置公司用车,扣除购置费用后2019年应纳税所得额为270.9万元(282.9-12),应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(270.9-100)×50%×20%=22.09(万元)。

方案三:公益性捐赠,享受应纳税所得额税前扣除政策。根据财政部、国家税务总局《关于公益性捐赠支出企业所得税税前结转扣除有关政策的通知》(财税[2018]15号)规定,企业通过符合社会认可资质的公益性社会组织或者县级(含县级)以上政府机关部门进行慈善活动和公益事业方面的捐赠事项,捐赠金额不超过年度利润总额的12%,准予在计算应纳税所得额时扣除。E公司通过公益性社会组织或政府机关部门将部分技术陈旧的滞销产品用于养老福利机构的公益性捐赠,既解决了产品的销路问题,又能享受税收优惠政策。值得注意的是,采纳此方案时应注意通过或委托符合社会认可资质的第三方公益性社会组织(如红十字会等)或者县级以上政府机关进行公益性捐赠,避免出现事后经主管税务机关核验认定不符合政策规定而不能享受应纳税所得额税前扣除的风险。除此之外,E公司在采纳此方案时应尽早规划,尽量避免在临近年终时再考虑公益性捐赠事项,最迟必须在11月份之前履行公益性捐赠事项的相关必备手续,否则会出现不能在年度汇算清缴时享受准予在计算应纳税所得额时扣除的风险。E公司公益性捐赠10万元滞销产品,扣除公益性捐赠后2019年应纳税所得额为272.9万元(282.9-10),应缴纳企业所得税=100×25%×20%+(272.9-100)×50%×20%=22.29(万元)。尽管2019年利润较上一年有15%的增幅,但通过以上三个筹划方案,均使E公司应纳企业所得税较上一年有所减少,主要原因在于:一是普惠性税收优惠政策引入超额累进计税法,税率较上一年有所降低;二是合理叠加使用原有和现行减征政策共同作用产生的节税效应,实现了“应享尽享”的税收优惠利益最大化。值得注意的是,在具体执行时,小微企业要根据自身的实际情况合理使用筹划方案,还要注意相关政策的时间截点和其他限制条件。企业需要深度研究相关的政策规定,合理叠加使用原有税收优惠政策和现行减征政策,充分利用加计扣除政策,选择涉税风险最低的税收筹划方案。

三、结论与建议

出纳工作季度总结范文2

1.武汉市江汉区个体税收征管现状

2018年7月,江汉区税务局响应国家推进政治体制改革的步伐,原武汉市江汉区国家税务局、武汉市江汉区地方税务局正式合并。从经济体体量来看,武汉市江汉区属于较发达地区,税收主要以商业为税源,税源结构复杂。2018年,合并后的江汉区税务局共完成区级全口径收入236.34亿元,较上年增长2.4%,增收5.55亿元。其中个体税收完成1.59亿元,仅占全年总收入的0.67%。江汉区辖区内总机构53个,累计截至2019年9月,辖区正常户管155056个,其中单位纳税人35805个,个体工商户及其他(含报验、临时户等)119251个。个体征管户数占总体征管户数的76.9%。按现行税收政策规定,对月销售额3万元(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。截至2018年末,个体核定征收仅3666户,应纳税所得额1.59亿元。从人力资源配置看,江汉区税务机关编制2000余人,其中负责个体税收管理的共计不超过300人,占总人员的15%左右,却负担着全区155056户纳税人的征管工作。

2.个体税收征管中出现的问题

2.1个体税源遍布辖区,点多面广,税源分散

以江汉区为例,辖区内包括民族、民权、花楼、水塔、满春、前进、民意、新华、万松、北湖、唐家墩、常青、汉兴13个街道办事处,108个社区居民委员会,面积虽只有不足30平方公里,其中个体工商户总量却达到119251个。正是由于这种高度密集的分布方式,消费者支付的金额被大幅度分摊,江汉区达起征点的商户只有3666户,2018年个体税收入库仅为1.59亿元。

2.2个体税收容易被忽视,征管力量不足

个体户的税收征管状况复杂,但在实际执行管理的过程中,通常对个体税收的重视不够。以江汉区为例,119251户个体工商户仅由不足300名税收管理员进行管理,征管力量与工作繁重程度存在严重不协调。

2.3税收起征点政策带来的临界点矛盾

2018年,以3万为起征点的个体工商户优惠政策被批准延期至2020年12月31日。在这一政策下,个体工商户月营业收入只要超过3万元就必须全额征收,而只要低于3万元就完全减免。这就给营业额处于临界点的商户带来巨大压力,甚至可能促使其做出谎报、瞒报等逃税漏税的行为,损害个体税收的社会公平性。

2.4居民纳税意识薄弱,缺少刚性执法手段

个体工商户业主普遍存在逃避纳税的心理,甚至有部分个体业主坚决不予配合,税务机关又缺少刚性执法的力度,这直接导致漏征漏管的现象。

3.解决的方式

3.1充实个体征管力量,提高对个体税收重视程度

一是通过划分属地,专职人员与兼职人员配合进行定期巡查,分散征管压力;二是定期轮岗,发挥业务精通的税务骨干力量,为改善税收征管情况集思广益;三是根据巡查结果动态划分个体工商户经营状况类别,及时做出针对性的征管办法和措施,刚柔并济的实现税收征管目标。

3.2实行动态核定征收,听取民意和市场情况

一是按季度划分税收申报区间,实行动态管理。缩减定额征税申报区间,将一年一征收改为一季一征收,价格水平参考市场平均价格水平波动情况,区分淡旺季。二是听取民意,实行税收标准与市场价格挂钩的制度,定期核定市场价格波动情况,按实际情况调整定额征税额。

3.3多方联控,协调合力,提高税收征管效率,维护正常的税收及市场秩序

(1)税务部门应与工商部门协同合作,密切关注市场价格波动及个体工商户经营的淡旺季分布,按市场情况拟定合理的季度制定额征税标准。一方面,避免经营收入在征税临界点的工商户有的全额纳税有的全额免税的税负差异,更大程度上促进社会公平;另一方面,作为对未达起征点的个体工商户的季度考核,避免因季节收入分配不均导致的总额低于起征点的情况,挖掘隐蔽的个体税收。(2)税务部门应与街道社区密切联系,做好税收核定程序的公开工作及收集民意的过程,定期举办税收核定听证会,广泛听取民意,最大程度上保证个体税收促进社会公平的作用,保障和改善民生。同时,做好税收宣传工作,通过社区宣传日积月累,将纳税意识深入人心。

注释:

[1]邻水县国税局课题组.国地税合作探究提升个体税收管理成效路径[N].四川科技报,2017-12-06(002).

出纳工作季度总结范文3

不断希望,不断失望,伤病梦魇一度令范佩西备受打击,但荷兰射手从未放弃追求卓越的梦想。以不抛弃不放弃的信念和打不死的心态,范佩西在2011年破茧而出,当他一次又一次地将子弹射入对手胸膛,完成对阿森纳的救赎,群星云集的“兵工厂”自然成为了他的国。

2011年伊始,阿森纳客场3∶0完胜伯明翰,第13分钟范佩西为“”首开纪录,他在右路外的任意球爆射打在鲍耶身上偏转变向后钻入近角。罗宾王这粒进球不算精彩,却是他在新一年火力全开的序曲。此后渐入佳境的范佩西成为了阿森纳的锋线支柱,其出色的门前嗅觉和全面的射术令对手难以招架。客场3∶3战平托特纳姆的北伦敦德比战,范佩西打进一球;冠军联赛1/8决赛首回合主场2∶1逆转巴萨,打入扳平球的正是范佩西;从英超第30轮阿森纳客场2∶2战平西布罗米奇开始,范佩西连续10场联赛(含补赛)共斩获8球,以“豹尾”的姿态结束了上赛季的演出。

对于阿森纳而言,2011年夏的人员更迭堪称天翻地覆。法布雷加斯和纳斯里离队,兵工厂实力锐减,也失去了精神领袖和战术核心。关键时刻,温格果断扶正范佩西,阿森纳的队长袖标戴在了荷兰射手的手臂上。临危受命的范佩西没有给教授丢脸,他以令人信服的发挥赢得了队友的信任和尊崇,成为了一呼百应的新枪王。本赛季冠军联赛附加赛次回合,阿森纳客场2∶1力克乌迪内斯,以总比分3∶1昂首晋级正赛。在迪纳塔莱为主队打破僵局的情况下,范佩西第51分钟接热维尼奥的左路传中推射扳平比分,攻入了接任队长后的首粒进球。

良好开端是成功的一半?未必。本赛季英超前三战,阿森纳一平两负开局惨淡,还包括了客场2∶8被曼联完爆的奇耻大辱。英超前五战仅胜一场,范佩西也遗失了射门靴,区区一粒英超进球让他深陷舆论漩涡。危机往往意味着转机,阿森纳新队长没有被突如其来的压力所摧垮,而是迅速带队走出泥淖。在此后的比赛中,范佩西有五场比赛梅开二度,一场比赛上演帽子戏法,为阿森纳注入了强心剂。触底反弹的知耻而后勇,在重返英超第一集团的同时,还以小组头名晋级冠军联赛16强。

剑锋所指,所向披靡!截至本赛季英超第15轮结束,范佩西已攻入15球,场均斩获一球。加上上赛季后半段攻入的18球,罗宾王在2011年已握有33粒联赛进球。这是个怎样的概念?在范佩西的2011魔幻之旅开始前,英超单年度进球超过30粒的仅有希勒、莱斯・费迪南德、范尼和亨利四大前锋,如今范佩西也加入了他们的行列。海布里之王亨利曾创下阿森纳队史单年英超进球最高(34球),如今范佩西仅差一球便可比肩传奇。余下阿森纳还要出战四场英超,对手分别是曼城、阿斯顿维拉、狼队和女王公园巡游者,范佩西若能继续摧城拔寨,不但将超越亨利,还有可能将希勒在1995年创下的英超年度进球纪录(36球)踩在脚下。

谁敢横枪立马?唯我范大将军!枪管热得发烫的范佩西连续荣膺阿森纳10月和11月最佳球员,他还是首位在酋长球场进球超过50个的球员。根据阿森纳官网统计,2006-2007赛季至今,范佩西在酋长球场参加了89场比赛,总共进账52球,平均每赛季在主场踢15.8场,攻入8.4球;2008-2009赛季,范佩西有16球在主场攻入,占个人总进球数的80%。

刀出鞘,杀无赦

右膝受伤、脚趾骨折、跖骨受伤、右脚踝受伤……范佩西的阿森纳征战史,就是一部与伤病顽强抗争的历史,不过伤痕累累的现实并没有阻挡罗宾王成为传奇。

如果不是频繁的伤病,范佩西早就可以跻身超一流射手行列,好在队魂今年的爆发还不算太迟。以15球领衔英超射手榜的范佩西,如今是全欧最炙手可热的射手之一,他的进球既有数量又有质量:五次攻入制胜球,一次打进扳平球,无愧于阿森纳的关键先生,他在关键时刻的突然发力足以扭转战局。温格已多次称赞范佩西是阿森纳的“现象”,亨利甚至宣称他是范佩西的忠实球迷。加盟阿森纳以来,范佩西总共代表球队在252场各项赛事中攻入114球送出50次助攻,2011年的卓越表现更让他成为了阿森纳最具识别度的金字招牌。

温格倾尽全力留住范佩西的举动,为阿森纳带来了巨大的回报,枪王在前场左右逢源、刀刀见血的燃情发挥,令他成为了一干豪门觊觎的对象。按照《洞察越位》的说法,包括曼联、切尔西、国际米兰、皇马以及俄罗斯新贵安郅在内的球队都希望引进范佩西,以提升锋线杀伤力。1月冬季转会窗开启之际,范佩西与阿森纳的合同仅余18个月,阿森纳是时候搞定荷兰人的续约了。

本赛季范佩西为阿森纳奉献的经典之作不胜枚举,英超第8轮主场2∶1击败桑德兰,他在第29秒钟就接热维尼奥助攻劲射破网,攻进本赛季的英超最快入球,第82分钟布朗在前沿放倒范佩西,后者又亲自主罚任意球命中,帮助全取三分;英超第10轮客场5∶3力斩切尔西,他在斯坦福桥大演帽子戏法,其左右开弓令切赫防不胜防;冠军联赛小组赛第5轮主场2∶1力克多特蒙德,他包办两粒进球,以一己之力帮助球队提前锁定小组头名;至于英超第15轮绝杀埃弗顿时的那记天外飞仙……你肯定会在本赛季英超最佳进球候选中找到它。

左右脚,齐开火

“范佩西最可怕之处在于,无论状态好与不好,他的进球都从未停止!”《每日邮报》的评价的确恰如其分,抢点意识绝佳的范佩西犹如门前幽灵,除了头球稍逊,罗宾王几无软肋,连昔日的“巧克力脚”(荷兰球员对非惯用脚的称呼)都不复存在。

出纳工作季度总结范文4

第二条本办法适用于居民企业纳税人。

第三条纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:

(一)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

(二)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账薄的;

(三)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

(四)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

(五)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

(六)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

特殊行业、特殊类型的纳税人和一定规模以上的纳税人不适用本办法。上述特定纳税人由国家税务总局另行明确。

第四条税务机关应根据纳税人具体情况,对核定征收企业所得税的纳税人,核定应税所得率或者核定应纳所得税额。

具有下列情形之一的,核定其应税所得率:

(一)能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的;

(二)能正确核算(查实)成本费用总额,但不能正确核算(查实)收入总额的;

(三)通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额或成本费用总额的。

纳税人不属于以上情形的,核定其应纳所得税额。

第五条税务机关采用下列方法核定征收企业所得税:

(一)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定;

(二)按照应税收入额或成本费用支出额定率核定;

(三)按照耗用的原材料、燃料、力等推算或测算核定;

(四)按照其他合理方法核定。

采用前款所列一种方法不足以正确核定应纳税所得额或应纳税额的,可以同时采用两种以上的方法核定。采用两种以上方法测算的应纳税额不一致时,可按测算的应纳税额从高核定。

第六条采用应税所得率方式核定征收企业所得税的,应纳所得税额计算公式如下:

应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率

应纳税所得额=应税收入额×应税所得率

或:应纳税所得额=成本(费用)支出额/(1-应税所得率)×应税所得率

第七条实行应税所得率方式核定征收企业所得税的纳税人,经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均由税务机关根据其主营项目确定适用的应税所得率。

主营项目应为纳税人所有经营项目中,收入总额或者成本(费用)支出额或者耗用原材料、燃料、动力数量所占比重最大的项目。

第八条应税所得率按下表规定的幅度标准确定:

行业

应税所得率(%)

农、林、牧、渔业

3-10

制造业

5-15

批发和零售贸易业

4-15

交通运输业

7-15

建筑业

8-20

饮食业

8-25

娱乐业

15-30

其他行业

10-30

第九条纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或者应纳税所得额或应纳税额增减变化达到20%的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。

第十条主管税务机关应及时向纳税人送达《企业所得税核定征收鉴定表》(表样附后),及时完成对其核定征收企业所得税的鉴定工作。具体程序如下:

(一)纳税人应在收到《企业所得税核定征收鉴定表》后10个工作日内,填好该表并报送主管税务机关。《企业所得税核定征收鉴定表》一式三联,主管税务机关和县税务机关各执一联,另一联送达纳税人执行。主管税务机关还可根据实际工作需要,适当增加联次备用。

(二)主管税务机关应在受理《企业所得税核定征收鉴定表》后20个工作日内,分类逐户审查核实,提出鉴定意见,并报县税务机关复核、认定。

(三)县税务机关应在收到《企业所得税核定征收鉴定表》后30个工作日内,完成复核、认定工作。

纳税人收到《企业所得税核定征收鉴定表》后,未在规定期限内填列、报送的,税务机关视同纳税人已经报送,按上述程序进行复核认定。

第十一条税务机关应在每年6月底前对上年度实行核定征收企业所得税的纳税人进行重新鉴定。重新鉴定工作完成前,纳税人可暂按上年度的核定征收方式预缴企业所得税;重新鉴定工作完成后,按重新鉴定的结果进行调整。

第十二条主管税务机关应当分类逐户公示核定的应纳所得税额或应税所得率。主管税务机关应当按照便于纳税人及社会各界了解、监督的原则确定公示地点、方式。

纳税人对税务机关确定的企业所得税征收方式、核定的应纳所得税额或应税所得率有异议的,应当提供合法、有效的相关证据,税务机关经核实认定后调整有异议的事项。

第十三条纳税人实行核定应税所得率方式的,按下列规定申报纳税:

(一)主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小确定纳税人按月或者按季预缴,年终汇算清缴。预缴方法一经确定,一个纳税年度内不得改变。

(二)纳税人应依照确定的应税所得率计算纳税期间实际应缴纳的税额,进行预缴。按实际数额预缴有困难的,经主管税务机关同意,可按上一年度应纳税额的1/12或1/4预缴,或者按经主管税务机关认可的其他方法预缴。

(三)纳税人预缴税款或年终进行汇算清缴时,应按规定填写《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类)》,在规定的纳税申报时限内报送主管税务机关。

第十四条纳税人实行核定应纳所得税额方式的,按下列规定申报纳税:

(一)纳税人在应纳所得税额尚未确定之前,可暂按上年度应纳所得税额的1/12或1/4预缴,或者按经主管税务机关认可的其他方法,按月或按季分期预缴。

(二)在应纳所得税额确定以后,减除当年已预缴的所得税额,余额按剩余月份或季度均分,以此确定以后各月或各季的应纳税额,由纳税人按月或按季填写《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类)》,在规定的纳税申报期限内进行纳税申报。

(三)纳税人年度终了后,在规定的时限内按照实际经营额或实际应纳税额向税务机关申报纳税。申报额超过核定经营额或应纳税额的,按申报额缴纳税款;申报额低于核定经营额或应纳税额的,按核定经营额或应纳税额缴纳税款。

出纳工作季度总结范文5

【关键词】汇总纳税;企业所得税

根据(企业所得税法),从200B年度开始,居民企业在境内设立的不具有法人资格的营业机构应汇总计算缴纳企业所得税。2008年3月份,财政部、国家税务总局、中国人民银行共同下发(跨省市总分机构企业所得税分配及预算暂行办法)(财预[2008110号)文件,国家税务总局关于印发(跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法)的通知(国税发[2000128号)对有关汇总缴纳税金的具体操作漉程作了详细规定,同一法人单位内部分支机构统一缴纳税金,这对于分支机构较多的单位影响是非常明显的。

1.有利于企业以丰补歉,降低当期纳税负担

新法规规定法人单位缴纳税金,先按照“统一计算”的规定,计算总的应纳税所得额和应纳税额,再按照规定计算公式在不同单位之间分摊缴纳。这项规定对于分支机构较多,总机构没有实际经营收入的单位来说,是非常有利的。

首先,总机构的费用可以及时得到弥补。以前没有经营业务的总机构可以按照总收入的2%申请管理费,但是一来审批手续较复杂,稍不符合规定,就申请不下来;二来申请的经费有限,往往会出现经费不够的问题;三来经费使用有较多的限制,不利于总机构开展业务;四来管理费只适用于总机构,分支机构之间不能互相申请管理费。新规定将符合规定的总机构费用完全纳入统一计算,抵减当期应纳税所得额,这无疑能为企业降低当期税负。

其次,有利于不同分支机构之间互相弥补当期费用,以丰补歉,降低税负。统一法人不周分支机构,由于开展业务的内、外部环境千差万别,取得效益当然也有差别,有的分支机构盈利较多,有的分支机构盈利较少,在刚开展业务时,可能会出现亏损。按照以前单位缴纳税金的规定,亏损可以在以后年度弥补,盈利单位当年全额缴纳所得税,这样就加重了当期纳税负担;而按照新规定,统一计算应纳税所得颧,亏损单位的亏损额当期就能得到弥补,这对于降低当期税负也是非常有利的,以后年度也免去了弥补亏损的复杂手续,并能为企业降低财务负担。

再次,该政策对于房地产企业集团的影响尤为明显,为最大限度的获取开发利润。房地产企业一般都要跨地区购地,并成立独立公司,以便于在当地开发、销售。以前,由于设立非法人单位缴纳税金与法人单位在缴纳税金方面没有区别,当地政府一般要求企业设立法人单位。但是,成立法人单位之后,如果由于房地产项目的世纪毛利率没有达到税法规定,企业就得多预缴地税金不能退回,只能留待抵免本单位企业项目的税金。而如果该法人单位今后在当地没有新项目,多缴纳的税金就不能退回,新规定出台之后,房地产企业集团可以设立独立横算的非法人单位,利用所得税统一缴纳的政策,将多缴纳的税金抵交集团其他分支机构的税金。

2.新规定下以前年度亏损弥补对企业的影响

根据(国家税务总局关于印发《企业所得税税前弥补亏损审槟管理办法>的通知)(国税发[19971189号)文件的规定,“纳税人发生的年度亏损,经主管税务机关审槟后,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年弥补,但是延续弥补期最长不得超过五年”。(国家税务总局关于做好已取消和下放管理的企业所得税审批项目后续管理工作的通知)(国税发[2004]82号)文件规定“纳税人在纳税申报时(包括预缴申报和年度申报)可自行计算并弥补以前年度符合条件的亏损”。2008年之前的纳税申报表充分体现了该法规,在纳税申报表上先自动弥补亏损,然后再缴纳当期企业所得税。

国家税务总局关于印发(跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法)的5D知(国税发[2008]28号)也规定,“总机构和分支机构2007年及以前年度按照独立纳税人计算缴纳所得税尚未弥补完的亏损,允许在法定剩余年限内继续弥补”。但根据国家税务总局最新使用的(企业所得税月(季)度预缴纳税申报表),总、分支机构在―季度缴纳时无法弥补以前年度的亏损,必须在年底汇算清缴时才能弥补以前年度的亏损,当年多缴的所得税款,有总机构所在地主管税务机关开局“税收收入退还书”等凭证,按规定程序从中央国库办理退库。

对于按照国家税务总局关于房地产开发业务征收企业所得税问题的通知(国税发[2006]31号)文件规定,“房地产企业在其未完工前采取预售方式销售的,其预售收入先按预计计税毛利串分季(成月)计算出当期毛利额,扣除相关的期间费用、营业税金及附加后再计入当期应纳税所得额,待开发产品结算计税成本后在进行调整”,同时规定“开发项目位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城市城区和郊区的,不得低于20%”,文件对于借款利息规定,“开发企业为建造开发产品介入资金而发生的符合税收规定的借款费用,属于成本对象完工前发生的,应配比计人成本对象”,即借款利息要记人开发成本,不能作为期间费用扣除。房地产企业现场管理人员的费用,一般都进入开发间接费,因此,开发企业的掰同费用基本很少,在当前国家不断采取宏观政策的形势下,尤其是进入2008年以来,钢材、人工费以及其它的无教师评都有较大程度的上涨,面房价在国家宏观对策调控下,基本起稳,部分大中城市还出现了降价的趋势,在利息作为成本项目,不作为期间费用的情况下,大部分房地产项目的毛利很难能达到20%,因此,房地产企业在预缴企业所得税时,就已经多缴了企业所得税。而预缴时多缴纳的税金,在项目完工后,根据规定那个不能直接退回,职能作为亏损,留待以后年度弥补。2007年之前,根据规定,在预缴所得税时,可以自动弥补亏损,但是新的纳税申报表下发以后,以前年度亏损不能自动计算弥补,必须到年度汇算清缴时统一计算。这样处理有关税金缴纳问题,无疑加大了房地产企业的税负,前期多缴的税金既不能及时退回,也不能在下一年度自动弥补。

笔者认为,新下发的纳税申报表和当地税务部门对于亏损弥补的解释,与(国税发[2004]82号)文件的规定有抵触,令企业申报时,不能先行弥补亏损,加重了企业当期负扭。根据现行纳税程序,每季度第一个月巧日之前要预缴上一季度的所得税,次年5月30日之前进行汇算清缴。而如果2008年全年都不能弥补2007年度以前的亏损,要等到2009年5月30日之汇算清缴之后,由税务局遇税,而退税对于企业来说,总是一个漫长的过程,没有几个月的时间。税是很难退回的。

3.结束语

出纳工作季度总结范文6

按照“坚定信念抓收入、落实责任保收入、夯实基础增收入、强化征管补收入”的思路,依法征管、应收尽收,全力以赴做好组织收入工作。

(一)一季度,我局共组织收入2552万元,其中税收收入2278万元,同比减少930万元,减幅28.99%。完成一般预算收入1683万元,完成年度计划的15.3%。完成本级收入1767万元,组织其他收入274万元。

未能完成一季度任务的主要原因如下:一是县域内矿山开采企业季节性停产;二是建筑安装企业上年税收基本结清,今年新的工程尚未开工;三是上年的一次性税源占税收总额的60%,比重较大,今年虽然有高速公路、风力发电等重点工程,但在一季度未能形成实际税源。

(二)进一步加强税收调研工作。针对严峻的税收形势,一季度,我局对辖区内税源规模、税源分布、税源结构和征管情况进行了深入细致的调研分析,在充分掌握税源现状和征管薄弱环节的基础上,积极采取措施,强化分类管理,取得了明显成效。目前,在税源管理上我们采取重点税源企业、矿产开采企业、建筑房地产开发及交易企业、行政事业单位、国地税共管户、个体工商业户分岗分类管理,做到抓大不放小,力争通过加强管理增收入。

(三)强化工程项目管理。按照《塔城地区工程项目税收跟踪管理办法》的要求,进一步加强对工程项目的税收管理。对工程项目的税收,采取专岗专人、工程台帐、以票控税、委托、跟踪管理等方式进行管理。一季度清理了欠税户8户,共征收160万元,并对欠税户及时采取了税收保全措施。

(四)加强税收动态管理。加强个体户动态管理,做到“小户普遍调、中户适当调、大户重点调”。我局辖区内个体工商户为1780户,一季度已对432户进行定额调整,调整面达25%,最低调增30%,最高调增100%。调整前年税额315万元,考虑到注销、变更、停歇业等因素,预计全部调整后年税额可达400万元。

(五)加大个体户批量扣税及企业财税库银横向联网工作,不断提高纳税服务工作质量,到目前为止已对401户个体户进行批量划转签订协议并发放了存折,对企业33户进行了财税库银签订协议并进行了网上申报,此项工作还在进行当中。

(六)加大委托税款力度。目前,我局与22户受托单位签订委托协议书,并加强了政策宣传、业务辅导和监督检查,特别是对矿山企业的运费支付和劳务费支出、工程发包等环节的税收进行了源泉控管。

(七)加大对企业的税收检查力度。主管局领导带税务所人员到企业进行检查,重点是对矿山进行检查,包括企业的股权交易行为、工程建设及注销企业的税款清算,共检查企业4户,清缴税款60余万元,

(八)进一步加强房产税和土地使用税的管理力度,对辖区纳税户的房产税和土地税用税进行了全面普查,完善了房产税和土地使用税的台帐管理。针对商用门面房租赁合同造假、租金收入不实的情况,对全县商用门面房按街道的不同地段进行了重新核定,核定了最低租金基准价,提高了房屋租金收入额,使租金收入平均增长1000元以上。

(九)加强耕地占用税的管理。今年第一季度,我局根据地区局转发的《新疆维吾尔自治区耕地占用税实施办法》的通知要求,积极组织力量采取部门协调、加大宣传力度、实地核实等方法加强耕地占用税的征管,截止目前,累计入库耕地占用税53万元。

(十)进一步加强“以电控税”、“以药控税”、“委托”等税源控管措施,最大限度的堵塞了税收漏洞;同时对耕地占用税、资源税(主要包括对花岗岩、石灰石、石英砂、粘土等矿产品)开展大规模的调研,对在执行过程中存在的问题及时向地区局反馈和请示。

二、评价体系落实情况

(一)按月开展征管质量评价体系“月月查”活动。成立“一把手负总责,主管局领导具体负责,税政法规科牵头,各科所参与”的领导小组,负责制定方案和监督“评价体系”在每月的落实情况,由检查组成员对上月度的税收征管质量进行全面考核。

(二)继续加强全员培训,内容更为专业详尽。对“评价体系”专项培训工作提出了“三对、三做到”的要求,首先是点对点、面对面、岗对岗的进行培训,即对各科所的征收、管理、法规等专业岗位人员进行系统培训。其次是要求培训人员做到人人清楚职责划分,人人掌握工作流程,人人熟知考核标准。

(三)一季度,我局个体纳税申报率、企业申报率在地区处于中等水平,在总结经验不足的基础上,我局结合征管质量评价体系,采取分类管理、按月提醒、全面入户、实地检查、摸清税源、清理数据等措施不断提高纳税申报质量,力争个体、企业申报率双双达100%。

(四)将出现问题的科所和个人与每月绩效考核密切结合,按月进行责任追究。将责任落实与集体和个人分配以及与年底评优评先相挂钩,让干部工作有压力有动力。在一季度开展的评价体系“月月查”活动中,共对39个涉税事项进行考核,共追究98人次,扣发绩效8648.5元。

三、纳税服务工作情况

围绕“始于纳税人需求,基于纳税人满意,终于纳税人遵从”的纳税服务工作思路,积极开展好纳税服务工作。

(一)全面推行办税大厅领导带班制,通过设立导税台、领导带班席,在有效监督办税人员服务情况的同时,方便受理纳税人咨询,拉近与纳税人之间的距离。及时了解纳税人合理需求,对纳税服务策略、手段进行必要改进调整,不断完善对办税大厅规范化建设,更好地服务广大纳税人。

(二)利用托里电视台、“托里地税微博”和地税网站等宣传媒介广泛开展税收政策宣传、热点问题解答、办税事项告知,积极召开税企座谈会、个体座谈会和财税库银横向联网代扣代缴联系会,做好新办纳税人税收知识培训、优惠政策受惠企业辅导,利用液晶显示屏将“双定户”情况在办税大厅滚动公示,确保定调税工作公开透明,为纳税人营造公平竞争的税收环境。

(三)积极开展争创“优秀办税服务厅”和“每月一星”活动,在对办税服务厅进行标准化建设的同时,从细微处着手,通过使用文明标准用语,起立微笑迎接纳税人,摆放糖果及茶水等手段使纳税人体会到了更加体贴温馨的服务,为纳税人提供了优质舒心的办税环境,促使征纳关系更加和谐。

(四)注重活动载体加强宣传,通过借春节、元宵节等节日活动宣传税法,以开展色彩纷呈的文艺演出和民俗活动为契机,将税收宣传贯穿于活动载体始终,大力做好税法宣传文章,得到县领导和群众的好评,同时及时将反映托里地税的宣传视频在大厅播出,有力树立了地税部门的良好形象。

四、队伍建设情况

(一)按照以“班长抓班子,班子带队伍,队伍促税收”的思路,以提升“四力”为抓手,大力倡行“新疆效率”,教育班子成员讲政治、顾大局、守纪律,始终与地区局党组保持高度一致,坚决贯彻落实地区局党组的决策部署,在工作中敢于担当、敢于突破、敢于创新,真正做到凝心聚力、心无旁骛、团结干事、跨越争先。

(二)进一步完善《党组中心组学习制度》,不断提升党组中心组的理论水平,着重学习了《41家自治区级文明单位被摘牌》、《自治区部分厅局9处室被通报》、《行政机关效能考评助力“新疆效率”》等时政文章,通过学习进一步解放思想、理清思路、开阔视野,切实增强对加强机关效能建设和开展绩效考评工作的重要意义和重要性的认识。

(三)注重发挥领导干部在带头抓落实中的表率作用,在全局叫响“三个看齐”,鼓励班子成员深入基层,广泛调查研究,充分听取意见,切实把近年托里地税发展实践中的好经验、好作风坚持好、发扬好,充分调动全局干部的工作积极性、主动性和创造性,以必学赶超的强劲力量,不断推进地税事业科学跨越发展。

(四)按照“理念引领、制度规范、作风整顿、环境培育”的思路,不断加强干部队伍建设。坚持用人导向助推执行力,以发展定进退、凭实绩用干部,凡是创新有成、创优有功的坚决用起来,做到“想干事的有机会,干成事的给职位”,对有位无为、作风不实、怕苦畏难的坚决撤下来。加强岗位业务培训学习,组织开展《征管法》等业务知识考试,将考试成绩与绩效挂钩,充分调动了全局干部业务学习的积极性。通过举办“我是地税人、我为托里增光彩”的征文演讲比赛,切实增强干部职工热爱地税事业的自豪之情。

五、效能建设情况

我局立足实际,狠抓落实,积极探索新办法、新途径,有效地推进机关效能建设,力促全局“行政能力强、行政效率高、行政效果佳、行政效益好”。

(一)加强过程监控,完善制度建设。制定了《重要工作交办制度》,通过推行交办单、提示单、督办单和通报单,把好“执行、控制、监督、问责”四道关口,提升行政效能,培养干部树立“接受任务不讲条件,执行任务不讲借口,完成任务追求完美”的执行意识。

(二)坚持“考评抓,抓考评”,以征管质量评价体系为蓝本,制定《效能建设绩效考评实施办法》,有力促使干部职工切实转变工作作风、坚决消除“庸、懒、散、拖、贪”现象,同时将执行力考评和每月绩效挂钩,对不良作风敢于“亮剑”、狠下“重药”。

(三)注重培养和树立先进典型,在干部中开展优秀先进月月评活动,制定了《月月评先评优工作考核办法》,将“月月评”结果在“创先争优评比台”、“托里地税网站”和“旗帜”内刊上,通过挖掘全局工作执行标兵,用身边的事感染和带动身边的人,有效地促进机关作风的转变和执行力的提高。

六、党廉纠风工作情况

按照“一靠教育预警、二靠控制防范、三靠监督检查、四靠问责追究”的思路,坚持“四个融入”,扎实推进反腐倡廉建设,确保党风廉政建设责任制落到实处。

(一)层层签订党廉、纠风责任书,制定下发了《2011年度党风廉政建设工作考核办法》和《2011年度纠风工作考核办法》。通过健全“督查制、考核制、奖惩制、循环制”,进一步推进廉政风险防控机制建设。

(二)由监察室牵头组织廉政专题学习活动,认真学习贯彻《关于实行党风廉政建设责任制的规定》,在传统节日前编发了多条通俗易懂、内涵深刻的廉政短信,提醒干部时刻不忘廉洁自律。

(三)积极制定并推行了“作风评议卡”、“公务人员廉政反馈卡”,从而能够及时地掌握干部在执法过程中存在的工作作风问题和廉洁问题;通过设置“干部去向牌”,使干部行踪“透明化”,有力加强了干部的自我监督和社会监督。

(四)积极开展监督检查,加强对干部的管理和监督,通过向纳税人发放廉政监督卡、问卷调查等方式,强化“两权”监督制约,预防腐败土壤的滋长。

七、党建、地税文化建设情况

按照“一靠教育、二靠管理、三靠载体、四靠力行、五靠问责”的党建工作思路,坚持“文化育人、文化促管、文化凝税、文化兴局”,以开展“创先争优”活动为抓手,全面加强党建和地税文化建设工作。

(一)始终坚持党组带头抓党建不松劲,建立健全党建工作责任制,对机关党支部书记和支委进行改选,严格落实各支部书记、总支书记、党组书记三级汇报制度,切实做到书记抓书记,一级抓一级。

(二)丰富党建活动载体,通过优秀党员、先进党支部月月评,设立“党员爱心基金”,开通支部博客和微博,佩戴党徽、重温入党誓词和“亮身份、亮承诺、亮形象”等活动,有力激发起党员比学赶超、跨越争先的工作热情。

(三)各党支部结合工作实际制定学习活动计划,自加压力,加强业务理论、业务技能的学习。深入开展“向付建国同志学习”活动,在全局开展党员大讨论活动,有效激发干部的工作热情,培养积极向上的工作状态。

(四)年初组织全局干部参加托里县春节联欢晚会,排练歌伴舞节目,展现了托里地税人干事创业,执着进取的精神风采。此外通过开展全局春节文艺联欢、“庆三八”妇女节活动、春季集中军训活动等,使干部队伍的凝聚力、向心力、战斗力得到提升。

(五)加强税收宣传。今年我局把税收宣传工作作为重点来抓,一季度共编发《托里地税信息》35期,在中国税务报、新华网、天山网、塔城日报等多家媒体上稿43篇。同时创新宣传载体,开通全区地税系统第一个“微博”,及时准确地上报图文并茂的地税动态信息,成为我局税收宣传的一大亮点。

出纳工作季度总结范文7

为进一步增强基层党组织的凝聚力和向心力,充分发挥党支部的战斗堡垒作用,县扶贫办党总支结合组织建设工作实际,特制定本制度。

(一)发展党员制度

1、由申请入党人向党支部递交入党申请书后,支部召开党员会,根据申请人的现实表现,讨论能否作为入党积极分子,经党员同意,由支委会研究确定入党积极分子对象,并确定2名正式党员为入党积极分子联系人;

2、支部对要求入党的积极分子进行系统的教育,帮助其端正入党动机,入党积极分子定期向组织汇报思想和工作情况,培养联系人要经常向支部汇报积极分子表现及培养情况;

3、对积极分子经过一年以上的培养教育后,所在支部进行讨论能否列为发展对象,支委会根据积极分子的表现情况和支部的意见,确定发展对象;

4、将积极分子的有关考察材料上报县直机关工委,并由总支委派专人到发展对象的所在支部召开座谈会、征求意见,考察合格的发给《入党志愿书》,由发展对象填写后,交给支部并由支部组织讨论;

5、召开支部大会讨论接受预备党员,经全体党员表决后,填写“支部大会决议”,签名盖章后逐级上报审批。

(二)党费收缴制度

1、凡有工资收入的党员,每月以国家规定的工资总额中相对固定的,经常性的工资收入为基数,按规定比例交纳党费;

2、交纳党费的比例为:每月工资收入在400元(含400元)以下者,交纳月工资收入的0.5%,400元以上至600元(含600元)者,交纳1%,600元以上至800元(含800元)者,交纳1.5%,800元以上(税后)至1500元(含1500元)者,交纳2%,1500元以上(税后)者,交纳3%;

3、离退休干部、职工中的党员,以国家规定的离退休费为交纳党费计算基数,领取养老保险金的党员,以养老保险金基数,参照上述规定比例交纳党费;

4、预备党员从支部大会通过其为预备党员之日起应交纳党费,党员向其正式组织关系所在党组织交纳党费,党员增加工资收入后,从按新工资标准领取工资的当月起,以新的工资收入为基数,按照规定比例交纳党费;

5、按时交纳党费。对不按照规定交纳党费的党员,其所在党组织应及时对其进行批评教育,对无正当理由连续6个月不交纳党费的,按自行脱党处理。

(三)民主评议党员制度

1、民主评议党员工作在总支的领导下,以支部为单位有步骤的进行,方法简便易行,时间相对集中,每年开展一次;

2、开展新时期合格党员教育,通过政治学习,检验每名党员是否有坚定的共产主义信念,是否坚决贯彻执行党的各项路线、方针、政策,是否站在改革的前列维护改革的大局,是否坚决执行党的决议,是否密却联系群众,关心群众的疾苦;

3、在学习讨论的基础上,每名党员对照党员标准进行总结,严肃认真地开展民主评议,总结个人在思想、工作、学习等方面的情况,肯定成绩,找出差距,明确方向;

4、支委会在民主评议的基础上,指出每个党员的主要优、缺点,并行成组织意见转告本人,督促其改正缺点;

5、对民主评议的优秀党员进行表彰,对评议不合格的党员,由支委会提出妥善处理的意见,提交支部大会进行表决。

(四)妥善处理不合格党员制度

1、处置不合格党员,是贯彻党章规定的精神,坚持从严治党的一项经常性工作,支部需按照“坚持标准、立足教育、区别对待、综合治理”方针,有组织、有领导的妥善进行;

2、在民主评议党员中,支委会对于大多数党员和非党群众认为是不合格党员的主要问题,进行调查取证和核实,并整理成综合材料;

3、经支委会讨论,依照处置不合格党员的政策界限,提出初步意见;

4、召开党员大会,讨论支委会意见,听取本人的说明和申辩,按照少数服从多数的原则进行表决,并形成决议。

(五)党内监督制度

1、党支部每半年对党员履行义务、执行党的纪律和廉政制度,发挥先锋模范作用情况进行一次检查;

2、党支部要督促本办党员领导干部参加支部组织生活会和领导干部民主生活会,负责征求党内外群众对领导班子和领导干部的意见,并与会前转告本人或在领导干部民主生活会上报告;

3、党支部要主动征求党内外群众对党员的意见,帮助党员改正缺点和错误,对机关中存在的问题向行政领导反映,重要情况要及时报告上级党组织;

4、党支部对本单位干部的提拔使用、奖惩应当提出意见和建议。

(六)“三会一课”制度

1、支部大会每季度召开一次。主要内容是传达和学习上级党组织的决议和指示,讨论通过本支部的工作计划和工作总结,选举支委会和出席上级党代会的代表,讨论发展党员的预备党员转正,讨论决定党员的奖励和处分,讨论决定支部的其它重要事项;

2、支部委员会根据工作需要召开,每季度至少召开一次。组织党员学习贯彻党的决议和行使教育、监督职责,讨论研究思想思政治工作,党员教育管理,支部工作安排、党员奖惩,搞好支部自身建设;

3、支部会每月召开1—2次,组织党员学习和贯彻落实上级党组织的指示,每季度召开一次党员民主生活会,由党员汇报思想和工作,开展批评与自我批评,讨论推荐入党积极分子、党员发展对象,评议和讨论对不合格党员的奖惩等;

4、党课每季度安排一次,以邓小平理论为指导,学习“三个代表”的重要思想的论述和十六大精神,结合党员的思想实际,系统的进行党的纲领、宗旨、任务和方针政策等方面的教育。

(七)请示汇报制度

1、党支部每年要认真进行工作总结并书面报告上级党组织,支委就履行职责情况向支委会汇报,支委会应认真对支部全年工作情况进行总结,支部书记代表支委会就支部工作情况向党员大会报告,由党员评议;

2、党支部要按时参加上级党组织召开的会议,对上级党组织的文件要及时传达,认真贯彻落实;

出纳工作季度总结范文8

[关键词]大学生安全稳定季节性规律

[作者简介]王蕾(1981-),女,江苏徐州人,中国矿业大学信电学院,讲师,硕士,主要从事学生教育与管理研究;赵文永(1980-),男,山东枣庄人,中国矿业大学党委办公室、校长办公室机要科科长,助理研究员,硕士,主要从事大学生思想政治教育及高校安全稳定工作专题研究。(江苏徐州221116)

[中图分类号]G647[文献标识码]A[文章编号]1004-3985(2012)27-0180-02

目前,我国的高等教育已进入大众化阶段,学生的综合素质呈现出参差不齐、思想状况复杂多元的现象,大学生中的不稳定因素逐渐增加。各高校也普遍每年通过“两课”课堂、安全知识讲座、宣传板报、横幅、应急演练等形式来开展大学生安全教育,并制定了一系列工作规章制度,确保学生安全稳定。但在工作的规律性总结上,工作研究和探讨相对比较薄弱。因此,加强对高校学生安全稳定工作的规律研究,认真分析总结一些经验性、规律性的内在存在,并依托开展工作,就显得尤为重要。

一、高校大学生安全稳定工作的季节性规律有其内在必然性

1.大学生安全稳定工作的对象——学生,心理活动变化上有季节性规律。心理学上把人和动物的一些行为会发生周期性变化的现象,称之为“生物节律”。比如鸟类的季节性迁徙和动物的冬眠。反映在人类身上,除了白天睡觉、晚上睡眠等日常作息规律外,主要特指人的心理活动。高校大学生作为人类中心理活动比较活跃、复杂的群体,也不例外,其心理活动也有其内在的季节性规律。

首先,在共性上,遵循一般规律。就以春天这个季节来说,人的心情会表现出格外舒畅,而大学生大多会在此季节选择用外出旅游、放松玩耍等方式来表达心情的放松和愉悦。而另一方面气候多变、忽冷忽热、忽干忽湿,却又极易引发心理疾病的爆发,这个时期也是学校由于大学生心理问题而引发不稳定事件的频发时期。现在世界上许多国家的气象部门都已经开始医学天气预报,有针对性地预告随着季节的变化,人类心理情绪上产生的波动和变化。我国一些大城市(如广州)这方面工作已开始起步,但绝大多数地区还未开展这项工作。

其次,在个性上,有其特殊规律。主要表现在受高校教育教学规律的影响。比如,高校开学时期,往往是学生心理疾病多发期,究其原因主要是由于在假期间学生受到就业竞争、人际关系、情感牵绊等各种压力,有的最终出现心理疾病,有的甚至到了崩溃的边缘。另外,有的也是为成绩不理想苦恼,担心新学期补考不及格;有的更是为自己对所读专业不感兴趣头疼,觉得自己学习事倍功半。此外,部分毕业生在毕业临近之时,也因考研、就业等问题产生压力,心理普遍比较焦虑。这些情况都是大学生这一群体在心理活动上特殊规律的主要表现。

2.大学生安全稳定工作的主体——学校,工作时机选择上有季节性规律。高校学生安全稳定工作是基于给学生搭建和谐健康、安全稳定的学习生活环境这一目标,围绕学校整体工作这一中心,对学生工作开展的一系列计划、组织、教育、指挥、监督和调节等活动。何时开展活动,对活动开展的效果有着一定的影响力。

围绕学生安全稳定工作,这些时机有开学初、重要纪念日、第二课堂、学期末(寒暑假期)等。比如,对开展生命(自我保护)安全知识和技能教育的安排,大多数高校选择在开学期初,也有的选择在五一假期、十一长假、寒暑假前;又如,大多数高校安排开展生活急救、中毒急救、自然灾难急救、防范艾滋病知识、防暴力、防毒、赌、烟酒知识和技能教育的时机为重要纪念日。这些时机的选择都包含了特定的季节规律。

3.大学生安全稳定工作季节性规律的确立是客观条件与主观认识的有机结合。一方面,季节性规律不是主观向往的结果。没有必要的内外客观条件,就不会有季节性规律。高等教育的自我特点,经济社会的不断发展,都是高校学生安全稳定工作季节性规律的内外条件。另一方面,季节性规律同样需要强烈的发展意愿和敏锐的战略洞察力,有利的内外形势并不能自动形成季节性规律。因此要着重研究和探讨这一必然规律,并且依据它来正确地规划高校大学生安全稳定工作,使行动更具有高度的、必然的、现实的、规律的“目的意识性”,具有重大意义。

二、开展季节性规律研究对提高大学生安全稳定工作有重要意义

规律是事物之间的内在的必然联系。这种联系不断反复出现,在一定条件下经常起作用,并且决定着事物必然向着某种趋向发展。是否有效把握大学生安全稳定工作中的季节性规律,对大学生安全稳定工作的成效有着一定的决定作用。

1.工作目标上,防患于未然。我们常说,“凡事预则立,不预则废”。在学生安全稳定工作中,如何“预”,“预”什么,何时“预”?这些问题都会因为工作中掌握了季节性这一规律而得到解决。春季往往是学生敏感、多疑、焦虑等心理疾病的频发时期,学校就要及时提前对学生进行心理健康普查,开展心理健康教育。比如,6月是因各种因素拿不到学历、学位证书,以及未就业和延长学习年限学生群体发生安全事故的重要时期,学校就要及时果断采取措施,密切关注这部分同学的学习生活情况,认真开展谈话,及时教育引导,切实防范学生不稳定事件发生。

2.工作安排上,有的放矢。“五一”“十一”、寒暑假是学生外出旅游的时期,我们就会采用加强外出旅游知识技能培训,强化学生外出请销假制度落实,签订学生校外安全自我承诺等措施,来防范学生在外出时被骗、被打,以及交通安全等事故的发生;春节是校园流行性疾病爆发的时期,我们就要通过加强学生教室、食堂、宿舍等公共生活区卫生清扫,开展春季流行性疾病知识防范培训,增加校医院药物储备等方式来予以防范和治疗。季节性规律使我们在工作方法的选择上做到了有的放矢。

3.工作内容上,重点突出。我们做任何工作都要善于抓主要矛盾、抓重点。学生工作千头万绪,事关安全稳定的内容也是千变万化。而这个季节性规律,则为如何在特定时期安排特定工作提供了便利。依据季节性规律,在统筹兼顾的基础上,一个时期突出一个或几个重点,这就是我们学生安全稳定工作的战略思想,也是一种行之有效的工作方法。

三、基于学生安全稳定工作季节性规律应强化的几点工作

1.加强研究,在季节性规律上下工夫。积极开展研究,是妥善应对形势变化,确保工作成效的不二法则。各高校要积极开展大学生安全稳定的理论研究工作,注重规律性的分析和总结,以不断提高大学生安全稳定工作的成效。

第一,要科学制定大学生安全稳定时机选择调研表,深入调研,宽范围、多渠道了解开展安全稳定教育的最佳时机。新时期,涉及大学生安全稳定的内容比较丰富,包括人身安全、财务安全、心理安全、学业安全、运动安全、社交安全、信息安全、性安全、消费安全以及就业安全等。每一项内容,在高校这一特定环境下,都有着一定的季节性规律。通过调研,学校可以掌握到学生的心理暗示,并依据这些暗示规律,科学确定不同时期的工作重点。

第二,要认真总结分析和探索实践,透过表象深入本质,从感性认识上升到理性认识。认真归纳和总结特定时期学校的工作要点,分析不同类型大学生安全稳定事件在某一时期的出现频率。依据结果,确定某一时期的特定安全稳定工作要点,形成规律,以适应社会发展对大学生安全稳定工作的现实要求。必要时,建立学生安全稳定工作月度工作表,使每月重点工作一目了然。

第三,要加强对大学生安全稳定和社会形势的研判,对影响大学生安全稳定的因素进行前瞻性分析和研究,深入把握当前学生安全稳定教育和管理的新特点和新规律,使学生安全稳定工作始终处于主动的地位。当前,诱发大学生安全稳定问题的原因纷繁复杂,涉及自然、社会、学校管理与服务,以及家庭和个人等多个方面,高校必须从更高的层次、更广的视角来予以认识、看待和研判。

2.强化意识,在加强安全稳定教育上寻成效。近年来,各高校普遍加大了对大学生安全教育的投入力度,但采取什么样的模式,构建何种运行机制,安全教育是否应该纳入学校整体教学计划,安全教育课是否应纳入学分制的范畴等问题,从上到下都没有明确的规定。即使搞点安全教育,也只是零敲碎打极不正规,致使大学生安全教育一直没有主渠道,得不到应有的重视。加强大学生安全稳定教育,首先,从整体上应当建立统筹兼顾的领导体制,具体实施和全面负责安全教育工作,规划和制定大学生安全教育的总体工作目标和任务,制定相关的工作制度。要将大学生安全教育列入高校发展的整体规划中,并加强师资、研究队伍建设,确保安全教育课时充足、理论更新及时、教学内容丰富,形成从上到下高度重视安全教育的良好局面。其次,从方法上,要妥善采取不同教育方式。大学生安全稳定教育不仅要依靠传统讲座、报告来进行,更要采用现代信息技术手段如动漫、QQ、网站等来开展,有些甚至要依靠专业课教学实践来进行;不仅要进行集中地灌输式的教育,更要强调教育的渗透性、潜移默化性并与生动的现实案例、实际操作结合起来。只有这样,才能达到事半功倍的效果;只有这样才能构建起全方位、多层次、立体化、全过程的“安全”防火墙。最后,从时机上,要尊重客观规律,依据季节性规律有重点安排教育内容。一方面,安全教育要常抓不懈,要做到使广大学生警钟长鸣;另一方面,要依据规律,把握时机,有侧重点来选择安全教育的内容,在一定时期选择符合本时期特点的教育内容和方法。

3.加大投入,在长效机制上求突破。第一,要拓宽思路,从安全稳定工作的长期发展考虑,结合安全稳定形势和实际情况,深入研究安全稳定教育的内容,妥善采取合理的应对方式和方法,把握大学生安全稳定工作的季节性规律,以推动安全稳定工作的不断发展。学校要列出工作专项经费,确保大学生安全稳定工作研究课题广泛、深入、持续开展,确保广大学生工作者参与研究的热情不衰。第二,要加大投入,不断完善大学生安全稳定工作队伍梯队建设。同时,加强对他们的思想政治教育,增强他们的思想素质与政治敏锐性,提高他们对安全稳定教育的重视度与责任心。加强业务培训,及时更新他们的知识结构与能力结构,并鼓励他们积极开展大学生安全稳定工作研究。

确保大学生的安全与稳定,不仅关系到高校的自身建设与发展,更关系到国家的长治久安。立足于大学生安全稳定工作,我们必须坚持着眼长远和把握全局的思想方法,超越眼前看到长远,超越一切看到全局,透过现象看到本质,不被孤立和偶发的现象所误导。各高校要立足于工作实际,深入研究把握工作中的季节性规律,既不能把某个短暂、局部的有利时期等同于季节性规律,也不能因把握难度大,研究不够深入就否定季节性规律的存在。

[参考文献]

[1]韦庆辛.新时期加强和改进大学生安全教育的实践与探索[J].中国安全科学学报,2009(2).

[2]李楠,黎霞,程根银.正视大学生安全教育[J].中国安全科学学报,2005(10).

出纳工作季度总结范文9

为进一步规范和加强煤炭采掘行业的税收管理,彻底堵塞征管漏洞,依法打击偷税、逃税行为,构建公平、和谐的税收环境,实现税收收入稳定增长。根据《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》、《中华人民共和国增值税暂行条列》、《中华人民共和国增值税暂行条列实施细则》和《中华人民共和国发票管理办法》等有关法律法规,结合实际,县政府决定在全县开展为期九个月的煤炭采掘业税收秩序专项整顿。现将相关事项通知如下:

一、充分认识整顿的重要性和必要性

税收是国家公共财政收入的主要来源,是实行宏观调控的重要经济手段,是推动县域经济社会持续健康发展的根本保证。煤炭采掘业是我县的支柱产业之一,煤炭税收是我县财政收入的重要来源。目前,全县煤炭行业资源整合后共有纳税企业16户,设计年生产能力153万吨(其中:煤电公司年生产能力为45万吨,其他企业年生产能力共计108万吨)。据县国税、地税等部门调查反映,我县部分煤炭企业账务不健全,管理混乱,社会责任感不强,依法纳税意识淡薄,偷税、逃税现象大量存在,致使国家税收流失。为进一步规范税收征收秩序,有效防止税收流失,确保年度税收目标任务圆满完成,开展煤炭采掘业税收秩序专项整顿势在必行。

二、整顿重点

(一)全面开展煤炭采掘业纳税人纳税评估和税务检查

县国土资源、安监、经信等部门在前向县国税局、地税局提供各煤炭采掘业纳税人年度、年一季度煤炭储量、开采、掘进、产量等相关信息。县国税局、地税局据此在前完成纳税评估和税务检查工作。同时,要对全县16户煤炭采掘业纳税人至今的核定年设计生产能力、生产经营情况和纳税情况进行彻底检查。

(二)规范税收定额核定,公平税收负担水平

煤炭采掘业纳税人普遍存在账务核算不健全,销售收入、应纳税款等申报不实和虚假停(歇)业的现象。县国税局、地税局要依据《中华人民共和国税收征收管理办法》规定,参照账务健全的煤炭采掘企业税负水平,按照设计年产量与一定的比例和相应销售单价核定未建账或账务不健全煤矿的应纳税额,并及时征收入库,为煤炭采掘行业的健康发展营造公平的税赋环境。

(三)坚决打击涉税违法及犯罪行为

专项整治要集中优势力量、突出工作重点,通过集中整治,探索建立一套行之有效的管理机制。对去年以来核定产能与申报销售收入和纳税金额不符的煤炭采掘业纳税人进行全面清理,对有偷逃税行为的企业,要依法追缴应缴税款,并给予相应处罚;对查出有确凿证据的偷逃税行为且拒不履行税务机关税务行政处罚决定的纳税人,依法采取强制征收措施或移交县人民法院强制执行;对涉嫌犯罪的将移交司法机关依法追究刑事责任。

(四)强化监督,形成制约机制

强化对煤炭采掘业日常管理和税务人员内控约束机制,对税务人员在税务行政执法中、不作为、乱作为的,税务机关要依法严肃处理,涉及违法犯罪的,移交司法机关处理。

三、工作步骤及时间安排

从起至止。整个整顿活动共分为四个阶段:

(一)宣传动员阶段。通过召开动员会,采取广播电视宣传、发放宣传资料、深入企业座谈等方式,积极宣传税收相关法律法规,进一步统一思想,明确任务,努力营造良好的税收环境。

(二)自查补税阶段。煤炭采掘业纳税人先进行自查,补交税款。凡在5月31日前补缴的税款,可认定为企业自查补税,税务机关依据《中华人民共和国税收征收管理法》相关规定,对足额补税的纳税人予以从轻处罚。

(三)集中整治阶段。税务机关根据相关部门提供的信息和掌握的情况进行集中整治,重点检查年度和今年一季度的生产经营和缴税情况,全部清收应收税款。凡在此期间检查出的应缴纳的税款,按《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》有关规定,不仅要依法足额追缴,而且给予从重从严处罚,对涉税犯罪的移交司法机关处理。

(四)总结建制阶段。对整顿活动进行全面总结,制定完善行之有效的规章制度,建立煤炭采掘业税收管理长效机制。

四、明确工作职责,加强协调配合

为加强煤炭采掘业的税收管理,各相关职能部门要各司其职,各尽其责,互通信息,相互配合,形成合力,确保实效。

县监察局:负责查处违法违规参与煤炭采掘业入股的国家公职人员;负责督查处理专项整顿活动中不配合、不作为的单位和机关工作人员。

县财政局:负责每季度召开一次部门联席会议;负责综合治税工作经费的落实和管理;负责审查各煤炭采掘业纳税人账务建立情况。

县公安局:负责打击各类涉税犯罪行为,对阻挠正常执行公务的违法行为依法严肃处理;凭煤炭业主缴税证明审批火工产品用量,并按季度通报已审批煤炭业主的火工产品量。

县国土资源局:负责依法开展煤炭采掘业纳税人《采矿许可证》年检,及时向税务机关提供各煤矿矿产资源储量动态监测情况。

县工商局:负责提供纳税人注册登记相关信息;严格依法开展煤炭采掘业纳税人营业执照年检。

县经信局:负责按月收集并向税务部门提供煤炭价格及变化情况;责成供电部门提供纳税人耗电情况;提供日常检查、煤炭采掘业纳税人生产经营、掘进工作面等情况;按季度提供煤调基金征收情况。

县安监局:负责各煤矿安全生产检查,按季度提供煤炭生产企业准确的采掘工程平面图、煤炭采掘业纳税人井下生产班次及作业人员情况。

县检察院:负责依法对煤炭采掘业纳税人涉嫌犯罪行为进行严厉打击。

县法院:负责依法严厉打击涉税犯罪行为;依法受理税务机关移送的强制执行申请,对拒不执行税务机关行政处罚决定的依法采取强制执行措施。

县司法局:负责配合宣传税收法律法规,向煤炭采掘业纳税人提供涉税法律、法规咨询。

县广电局:负责对煤炭采掘业税收秩序专项整顿活动宣传报道,在电视台开辟专栏开展以案说法,在黄金时段制作播放依法诚信纳税的公益广告。

各供电部门:负责准确提供各煤炭采掘企业用电量情况。

辖区乡(镇)人民政府:负责收集各煤炭采掘企业的生产经营情况,向税务机关准确提供各煤炭采掘业的作业人员情况、开采量、销售情况等。

县国、地税局:负责宣传税收法律法规;配合公、检、法机关打击涉税违法犯罪行为;负责对纳税人进行纳税评估、税务稽查;负责处理各成员单位提供涉税信息并反馈处理结果。

出纳工作季度总结范文10

财务部工作计划

1.每天审核报销单,报财务经理复审后在财务软件中编制记账凭证。

2.即时认证增值税发票,注意代开的发票代码。月底将认证通过后打印表格,做预申报和免抵退时用。

3.将已经付款的运输费发票或四小票中的一种在InvClient2.3抵扣程序中输入,经审核后打印表格装订好备用,认证通过的增值税发票文件在打印项目内导出。

4.x初根据财务软件导出相关资料编制各项报表和免抵退核算资料。

5.x月8号以前完成上月日常预申报、TRAS重点税源数据申报工作。

6.x月8号以前在6.0系统中和免抵退文件夹中完成免、抵、退前2月的汇总申报工作,注意对应关系的核对,报国税。

7.x月27号至x月8号前完成计统办统计报表的相关工作。x月x号前完成企业所得税、房产税、个人所得税申报申报工作。

8.根据报关部出口报关清单开具出口商品发票,月底核对准确后将数据导入销售,月底根据汇总做销售收入凭证。注意:汇率以国家外汇管理局官方网站公布的为准。

x.x月初完成预算执行数据录入,再在货币收支表中进行核对汇总工作。

x.x月末计提固定资本折旧,注意上月增加的固定资产,并填制计提累计折旧凭证。计提工资中填列其他递延资产及无形资产摊销、计提本月员工资等数据,编制相关凭证。

11.进入电子口岸网页递交退税黄联。

12.保管收款收据,出纳领取时做好登记及复核。

13.按时整理资料,以便归档管理。适时关注税局及出口官方网站,了解最新的通知及软件升级等相关信息。

14.完成上级安排的其他任务。

财务部月工作计划

每个会计人或者出纳人员要记清楚自己要做的事情,最好用笔写下来,放在自己能看见到的地方,对自己的工作要有一个合理的安排,分清主次、轻重缓急,先将要做的重要事情完成,一步一步的做,不要因其他的人其他的事打乱自己的工作节奏,做一个有主见的财务出纳人员,这样才可以做好自己的工作。

以下是我的九月工作计划:

1、x月底之前,增值税专用发票进项抵扣联要认证,最好20日前认证一次。若有不符事项及时退回,重新再开具合格增值税专用发票(注意密码区不可折叠,不可涂改有污迹)。

2、x月1日—3日(各地抄税日按照当地国税部门要求办),一般纳税人要抄税。

3、x月5日之前,一般纳税人要报税,好领购发票。

4、x月x日之前,纳税申报(国税、地税,一个都不能少。若有运费税,先向国税申报运费税抵扣报表)。一般纳税人远程电子申报;小规模纳税人,电话申报:按12366,根据提示音进行纳税申报。纸制报表一个季度送一次,一式三份。

5、申报个人所得税不要忘了带上工资明细表复印件。

6、x月8日之前报送统计报表给市统计局。

7、“房产税、土地使用税”于x月x日前在市地税申报各季度税金。

8、x月地前进行年检(咨询自己的开户行或相关银行)。

x、其他日常看工作。

财务部月工作计划表

1、响应公司工作会议精神,围绕公司资产经营考核目标,开源节流,增收节支,强化成本控制,从每一件小事做起,为公司真正的开源节流;

2、财务部作为公司的核心部门之一,肩负着对成本的计划控制、各部门的费用支出、以及对销售工作的配合与总结等工作任务,在领导的监督下财务部各工作人员应合理的调节各项费用的支出,保证财务物资的安全;服务于公司、服务于员工、服务于客户,以促进公司开拓市场、增收节支,从而谋取利润最大化,以最优的人力配置谋取最大的经济效益;

3、在财务部内部明确考核制度:财务人员的分工及各职能部门的协作,要分工明确并带有互相协作补充性,相互配合的工作中不断学习,对各项费用的合理支出起到监督作用;

4、在应收帐款上起到有效的监督作用:明确各岗位的职责,对应收款的监督,对工程款回收的期限把握、回款具体事宜、相关责任人都应有相应的监督,加大财务监督力度;

出纳工作季度总结范文11

关键词:安哥拉;纳米贝;干旱地区;火成岩;地下水;供水;模式

缺水是一个世界性的普遍难题。全世界有100多个国家存在着不同程度的缺水,这种问题在经济条件总体落后的非洲表现得尤为明显。据统计,非洲大陆有近四分之一面积的地区处于严重的缺水状态,三分之一的人口缺乏维持生活的饮用水,有近半数的非洲人因饮用不洁净水而染病。

安哥拉位于非洲西南部,一年中有5~7个月为旱季,基本无雨。此外,安哥拉经过27年内战,全国大部分小城镇基本上无任何供水设施或供水设施破坏严重、年久失修,导致了全国很多小城镇地区严重缺水。为解决这一难题,2010年,安哥拉共和国水电部发起了“人人都有干净水喝”的千眼水井工程计划。该计划的核心内容是利用5年的时间(2010年~2014年),在全国钻探找水和河道取水解决安哥拉国大部分地区小城镇居民和牲畜饮水问题。纳米贝省小城镇打井与供水项目即是安哥拉政府“人人都有干净水喝”工程计划的一部分。

1.项目开展背景及项目概况

1.1 项目开展背景

就国内而言,在干旱或降雨量较为稀少地区,如果要解决当地供水问题,一般有三种途径:第一种途径是修建河渠,从丰水地区长距离调水,使地表水流经干旱地区,如国内的南水北调;第二种途径是依据有利地形在干旱地区修建水库,通过论证水库的蓄水能力及水文循环情况,确定水库位置,如我国星罗棋布的数万座水库;第三种途径是在水文地质条件相对有利的地区,凿井取地下水。

考虑第一和第二种供水途径一次投入大、见效慢、系统检修、维护复杂等因素,安哥拉水电部采用第三种途径在全国发起了“人人都有干净水喝”的工程计划。对于安哥拉小城镇而言,第三种供水途径经济实用。它一次性投入小、见效快、设备维护简便,符合安哥拉很多小城镇的实际情况。

1.2 项目概况

纳米贝省小城镇打井与供水工程项目包括一期和二期两部分,主要分布于Camucuio市和Bibala市。其中,一期项目包括Chingo, Cassimbas, Tchiana, Vitundu, Chinquite, Iohetehete、Manjangala和Lola八个城镇,二期项目包括Caraculo, Munhino, Lusso, Montipa, Mangueiras、Cautoto和Mamue七个城镇。

本工程项目具体工作程序分为水文地质调查、地球物理勘探、钻探与成井、抽水试验与水质分析、供水设施建设等步骤。因安哥拉本国的地质及水文地质资料比较匮乏,也无专门的规范,项目总体难度较大,工程重要节点为在无区域地质资料的背景下,采用地质构造对地下水控制的相关理论,配合地球物理勘探手段找到可饮用的地下水源。项目从水文地质调查、设计到施工安装均参照国内规范和标准进行。

2.工作区自然地理与水文地质条件

2.1自然地理条件

安哥拉地势东高西低,全国共分为平原、丘陵和高原三大地区。平原地区呈带状沿海分布,最高海拔400m,最大宽度200km;高原地区约占全国面积的65%,海拔介于1000~1200m之间,位于中西部地区的莫科(MOCO)山为最高山峰,海拔2620m;其南部是纳米贝沙漠的一部分。安哥拉北部等大部分地区属热带草原气候,年平均气温22℃;南部属亚热带气候,高海拔地区则为温带气候。全年分旱、雨两季,5月至11月为旱季,平均气温24℃,11月至次年5月为雨季。降水量从东北向西南逐渐递减,东北高原地区年均降水量可达1500mm,而南部纳米贝沙漠地区年均降水量仅为50mm。

纳米贝省地处安哥拉沿海最南端,Camucuio市和Bibala市位于纳米贝省的东北部。Camucuio市距大西洋80-100km,Bibala市距大西洋约110km,丘陵地貌,热带沙漠气候,全年干旱少雨,年平均降雨量为80mm,年平均气温为24℃。

2.2 地质与水文地质条件

根据地质勘探资料揭示, 0~5m主要为泥质粉细砂;5~20m为风化壳,主要为强风化的花岗岩、花岗闪长岩、花岗片麻岩;向下逐渐变为中等到弱风化的花岗岩、花岗闪长岩、花岗片麻岩。

根据水文地质调查和钻探结果,工作区内的地下水主要分为两种类型。⑴ 风化带裂隙水(又称风化裂隙水):分布于地表20m深度内,含水层为浅部风化壳中的裂隙,其中相当一部分由岩层的原生裂隙和构造裂隙受风化作用扩大形成。地下水主要靠大气降雨入渗补给,一部分蒸发排泄,另一部分沿裂隙和孔隙向深部渗透,补给下层基岩裂隙水。由于该层储水条件有限,不能保障旱季供水,单井出水量不大,一般为0.01~0.05m3/h,雨季水量有所增加。⑵ 基岩裂隙水:分布于40~60m,含水层介质以花岗岩、花岗闪长岩、花岗片麻岩中的裂隙为主。地下水主要靠上层潜水入渗补给,地下水动态相对稳定,其排泄途径主要是沿裂隙渗透,在地形更低处溢出。由于受到裂隙发育程度及裂隙位置的控制,富水性极不均匀。在裂隙比较发育的地区,单井涌水量可达5m3/h以上,在裂隙不发育的地区,单井涌水量不足0.1m3/h甚至出现干井。

3.工作流程及工作方法

寻找地下水资源野外地质工作依据地质成因控制理论、构造遗迹追踪的技术工作路线。在工作程序上首先通过现场地面水文地质调查和地球物理勘探确定钻探孔位和孔深,根据钻探结果确定具体成井方案,然后依据井位选定水塔位置和供水管网布局。

3.1水文地质调查

首先对工作区内的居民进行走访,调查工作区内有代表性的民井及泉点情况,重点了解丰枯季饮水水源水位及水量变化情况。因工作区内的民井多为葡萄牙统治时期所遗留,并且多将上覆松散层作为取水层位,水量总体较少,加之年久失修和需水量的逐渐增大,这些水井已经大量荒废,导致该区域的缺水情况十分严重。在Bibala市Montipa村发现了1个泉点,水温40℃左右,为温泉,泉流量约2m3/h。

从调查结果来看,雨季,当地居民通过集水或者水井取水,基本上能保证供水;旱季,由于浅表层20m内储水条件有限,水井枯竭,无法保证供水。

其次依据基岩地区地质构造对地下水控制的相关理论,重点调查工作区内张性裂隙发育的构造部位,主要包括各种褶皱、节理、大、中、小型断裂的分布特征及分布规律。然后结合地表地貌形态,找寻沟谷交叉部位、正断层上盘部位等重点区域,布置物探工作量,进一步筛选井位。

3.2地球物理勘探

由于工作区基础性的水文地质资料非常缺乏,为了提高成井率,通过地球物理勘探方法分析验证已掌握的基础资料,以更准确地确定井位和井深。

本次地球物理勘探采用电阻率法和同位素法。根据工作区的地形地貌特征、已了解的岩石分布与变化、地下水补给来源、地下水水位、埋深等情况,初步确定含水区域。在该区域内沿岩层倾向布置勘探线,对勘探线上的异常点,采用测深法分析地层结构,判断含水裂隙位置,最终确定孔位和孔深。

由于工作区内的地层岩性变化较大,电剖面和电测深曲线类型变化亦较大,使得物探工作量增加,找水难度增加。先后定孔24个,成井20眼,成井率83%。

3.3钻探与成井

投入SPC-300ST型斯太尔车载水井钻机,采用泥浆正循环和空气正循环(潜孔锤)相结合的钻探工艺,大大提高了钻探效率。一般松散层采用泥浆正循环钻进,至较硬基岩后采用空气潜孔锤钻进。采用潜孔锤钻进,可以随时了解掌握地层变化、裂隙发育程度和孔内出水点位置及出水量大小,便于指导成井。

依据当地村镇供水指标(当地政府提供),结合钻孔内壁的完整性决定是否成井。对于钻孔内壁较破碎段下入Φ165mm的PVC井管,对较完整基岩段则采用裸眼。本次共施工钻孔24个,总进尺1191m,成井20眼,累计成井深度991m。

3.4抽水试验和水质分析

⑴ 抽水试验

抽水试验设备采用潜水泵,采用单井、无观测孔抽水,流量采用水表计量,水位采用万用表水位测量,在正式抽水试验前采用空压机进行间断洗井,做到水清砂净、水位反应灵敏,并观测稳定水位。

每眼井抽水试验历时3天,分3次降深,为非完整井抽水。每次降深的稳定时间不小于8个小时,抽水试验结束后读取稳定水位。工作区内所有井的单井涌水量为1~5.1m3/h,旱季测得的稳定水位为8~12m,雨季测得稳定水位为2~4m。

⑵ 水质分析

抽水试验结束后从每个镇的井中取水样1件。考虑到国外条件有限,所有水样均空运回国进行分析检测。分析项目主要包括PH值、酸度、碱度、游离CO2、矿化度、硬度、溶解氧、导电率、Na+、K+、Mg2+、Ca2+、Fe2+、Fe3+、NH+、Cl-、SO42-、HCO3-、N03-、OH-及有机质等。检测报告显示,工作区地下水PH值为6.6~7.5,矿化度一般小于1g/l,总体水质较好。

3.5供水设施建设

依据现场抽水试验所确定的单井涌水量,结合当地村镇实际情况针对性地采取了手压泵、潜水泵等多种取水方式。一般在村镇人口较少、需水量较小地区采用手摇泵(手压泵)取水;对于村镇人口较多,需水量较大地区采用潜水泵泵水。

为了满足供水水量要求,在人口规模大的村镇,设计混凝土水塔,将水井中的水抽到水塔,然后采用自然供水的方式将水通过供水管道送至供水点或用户。

结合纳米贝当地的实际情况,针对水的不同用途采用不同的供水处理方式。对于饮用水则将管道直接入户;对于其他用途的水则结合人口分布情况、供水距离远近、可开采地下水资源量等多种因素选择合适地点集中供给。

根据安哥拉电力调配局(IRSE)的资料显示,全国只有30%的人口享有供电服务。因此,在很多小城镇地区尤其是偏远地区,电力线无法到达。为了满足供水系统中的电力需求,在很多不通电地区安装太阳能光伏发电系统。

本次共完成钻井24眼,建设大小水塔11座,安装手摇泵(手压泵)12台,太阳能系统5套,太阳能光伏水泵3套,铺设管道21km,建造泵房3座,供水点22处,洗衣池19个,动物饮水池14个。

4.结论

非洲干旱地区具有生产力水平低、电力供应严重缺乏、人民生活贫困和饮用水严重缺乏等一些列问题,快速实现有效供水对推动当地社会经济发展具有极为重要的战略意义,但也具有相当的难度。本文以安哥拉纳米贝省为例,论证了干旱火成岩地区的有效供水的途径,并创造性的实现了有效的供水模式,成功解决了当地居民供水难题。这一模式具有如下特点:

⑴ 在火成岩浅埋地区摒弃了在松散层中找寻地下水的传统思路,将重点放在了裂隙较为发育的火成岩浅埋地带。⑵ 在缺乏基础地质、水文地质资料的情况下,联合运用水文地质调查和地球物理勘探技术,快速确定裂隙较为发育的地段,在钻探过程中采用潜孔锤,大大提高了钻探效率。⑶根据地方实际,采用了手摇泵(手压泵)、潜水泵等多种取水方式,在无电力供应的地区创造性的引入了光伏发电系统,确保了供水系统的正常运转。

参考文献

[1] 谢峰,程海陆,张勇.安哥拉罗安达地区工程地质条件分析与评价[J].西部探矿工程,2012,(7),17-23.

[2] 杨宏章.电法在非洲找水中的应用[J].物探与化探,2009,33(6):660-662.

[3] 郭新华,宋云力,孙鸣,孙振源,马文秀.刚果西比蒂和莫萨卡供水工程勘测与施工[J].河南地质,1997,15(3):200-205.

出纳工作季度总结范文12

2020年主题党日年度计划

一、镇党委确定的本年度主题党日活动主题

生态创优、行动在我。

二、本支部党员的思想实际

本支部企业党员较多,且部分党员不在乡镇范围,其少数党员党性意识淡化,不重视政治理论学习,不正常参加组织活动,党费缴纳不及时,部分党员为民服务落实不到位,党员作用发挥不明显。工作积极性、主动性还需加强。不同程度存在“安逸”和“惰性”思想,自我加压不够,工作争先进、做表率作用发挥不突出,危机感不够强。

三、本支部当前的工作实际

(一)切实加强支部领导班子、干部队伍建设

建立健全和落实支部领导责任制。一是支部必须加强对工作的领导和指导;二是要明确规定领导班子成员分工,及时发现、总结、交流典型,了解、反映和解决工作中存在的突出问题;三是要明确职责分工,和做好各项工作的相互协调,工作人员的相互协作。通过加强支部队伍的建设,打造一支思想素质高、业务能力、团结协作精神强、有奉献精神的干部队伍。

(二)扎实有效地抓好支部党员的教育管理

严格党的组织生活制度。认真落实“两学一做”、民主评议党员等制度,定期组织党员参加学习,开展集体活动,对党员进行经常性的党员意识和党的方针政策教育。坚持每年对党员进行一次民主评议,组织党员积极开展批评与自我批评。做好发展党员工作,按照“坚持标准、保证质量、改善结构、慎重发展”的方针,加强对入党积极分子的培养。

四、本支部2020年党日活动的主题

围绕全镇“生态创优,行动在我”的总主题,结合我支部实际,确定支部2020年党日活动主题为“服务发展,责无旁贷”。

五、本支部2020年党日活动月度计划

1月:“总结当下,展望明天”。(1)缴纳党费;(2)学习政治理论;(3)学习党规党章;(4)组织开展去年镇工业经济情况讨论,并展望2020年全镇的工业经济发展。(5)开展民主评议党员和组织生活会。

2月:“抗疫有我”。结合实际情况,召开抗疫工作网络动员会,增强党员使命担当。不开展聚集活动。

3月:“助力复工”。帮助企业抗疫复工复产,助力本地企业恢复生产经营。不开展聚集活动。

4月:

“争先有我,创优进位”。(1)缴纳党费;(2)学习政治理论;(3)学习党规党章;(4)组织党员开展“争先进位创优”大讨论活动,交流学习心得,立足岗位干出新业绩。

5月:

“劳动最光荣”。(1)缴纳党费;(2)学习政治理论;(3)学习党规党章;(4)结合“五一”劳动节,组织党员干部对乡

镇企业一线开展慰问活动。

6月:“志愿服务,助力发展”。(1)缴纳党费;(2)学习政治理论;(3)学习党规党章;(4)讨论上半年镇工业经济运行情况,并组织党员干部赴大纵湖风景区参加志愿者活动;(5)开展党员季度双向测评。

7月:

“初心不忘,牢记誓言”。(1)缴纳党费;(2)学习政治理论;(3)学习党规党章;(4)结合“七一”建党节,庆祝建党

99周年,重温入党誓词,集体诵读《党章》;(5)支部书记讲“七一”专题党课。

8月:“传承红色精神”。(1)缴纳党费;(2)学习政治理论;(3)学习党规党章;(4)弘扬红色精神,争当时代先锋,组织开展交流研讨活动。

9月:

“关爱在行动”。(1)缴纳党费;(2)学习政治理论;(3)学习党规党章;(4)弘扬中华优秀传统文化,组织党员到敬老院送温暖送爱心;(5)讨论三季度镇工业经济运行情况(6)开展党员季度双向测评。

10月:

“爱国爱岗,有你有我”。(1)缴纳党费;(2)学习政治理论;(3)学习党规党章;(4)组织开展支部爱国爱岗主题教育,支部书记讲党课,举办爱国爱岗座谈交流会。