党费收缴退役养老保险计算基数补助离退休干部离退休人员离退休费军队
摘要:Q问:我是离休干部,入党多年,请问我的护理费算不算党费计算基础? A答:根据《党费收缴规定》中的规定6、离退休干部、职工中的党员,每月以实际领取的离退休费总额或养老金总额为计算基数,5000元以下(含5000元)的按0.5%交纳党费,5000元以上的按1%交纳党费。 列入交纳党费计算基数的离退休费总额包括:离退休时计发的基本离退休费和离退休后历次按国家规定增加的基本离退休费之和,以及按国家规定发放的离退休人员补贴(即:根据国家关于规范津贴补贴的有关规定,各地各单位离退休人员普遍发放的补贴,相当于在职人员的规范津贴补贴)。
注:因版权方要求,不能公开全文,如需全文,请咨询杂志社